гематолог

12:05 28-11-2002 / Наташа, обратиться

Уважаемый Александр Игоревич! Моему сыну назначили преднизолон 22 табл. ежедневно (две недели) сейчас дозу понижают (- 2табл. в день). Сыну 14 лет. Как может повлиять прием препарата в переходном возрасте на взрослеющий организм?
Скажется ли это в дальнейшем на половую функцию, ожирение и т. п.
Какую профилактику можно провести для предотвращения каких- либо последствий (половой вопрос и т. п. )
С уважением, Наталья.

Ответы

# 12:28 28-11-2002 Diana, обратиться
Попали в аналогичную ситуацию - по поводу тромбоцитопении. Сыну также было 14 лет.
В общей сложности до полной отмены прием преднизолона растянулся на 3 месяца. За это время
сын набрал 10 кг, округлилось лицо(синдром Кушинга). Сахар в крови постепенно начал
подниматься - перескочил высшую допустимую отметку. Тоже очень волновались - но постепенно
в течение 1, 5 лет сбросил вес так, что стал
очень худым. Сахар в крови нормализовался.
На теле остались растяжки как у беременных
после родов, но они малозаметны. Сдавали несколько раз анализы крови на уровень гармонов - все в норме. Так что особенно волноваться нечего. Но
на сахар обратите внимание - диета, физкультура.