гематолог

10:13 05-01-2018 / Елена / Москва, обратиться

Добрый день! Помогите нам, пожалуйста! Мы попали в медикаментозный тупик (или жизненный). Маме 75 лет, почти 5 лет назад перенесла ишемической инсульт. Слава Богу, все удалось курировать во время. При детальном обследований выявили еще сахарный диабет 2 ст, гипертония у неё уже около 20 лет, постоянная фибрелляция предсердий, аритмии, тромбофлебит многолетний ... после инсульта долго выходили на препараты возможные и пару лет она принимала Прадаксу. 2 года мы на учёте еще и у гематолога, т к обнаружили тромбоцитопению. В конце декабря попали в гематологии, т к тромбоциты были 6. Все формы лечения не дали результата, селезёнку удалять нельзя. Назначили Револейд, отменили Прадаксу. После месяца приёма Револейда тромбоциты 105, а вот давление стало постоянно высокое и сердце хуже. Гематологи говорят пока не принимать Прадаксу, а кардиологи говорят что это плохо, но ситуация с тромбоцитопнией хуже в данный момент, чем с кардиологией, Когда маме можно будет принимать Прадаксу? Проживаем за тромбирование.

Ответы

# 16:58 05-01-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Если тромбоциты держатся в районе 80-100 тыс в 1 мкл, гематологических противопоказаний для приема Прадаксы нет.
# 22:10 05-01-2018 Елена, обратиться
Спасибо Вам огромное за ответ. К сожалению, мама не живет рядом с нами, сейчас планируем ее забрать, т к в сельской местности нет гематологов. А что делать с Револейдом, сколько его еще принимать? Сейчас у нас дозировка 50, я читала что резкое снижение и отмена препарата не рекомендуются. Схему приёма нам дали, сегодня сдали еще контрольные анализы на тромбоциты и д- димер. У мамы еще слабенькая печень, не совсем в порядке почки. У Револейда как раз с этим проблемы. Еще вопрос, а что будет потом после отмены Револейда или он на всю оставшуюся жизнь? У мамы фосфо-липидный синдром.
Простите, а можно к Вам на прием попасть (если Вы в Москве?) Спасибо еще раз Вам!
# 18:47 07-01-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
Думаю, что Револейд пока что нужно оставить.
Всю жизнь принимать препарат достаточно токсично для организма, поэтому все же при стабилизации уровня тромбоцитов на более-менее разумном уровне можно будет думать о постепенном снижении дозы препарата.
Да, я консультирую в Москве. Записаться на прием Вы можете по электронной почте - http://www.hematology-consultation.com/email.gif
# 03:25 19-05-2019 Ксения, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
Здравствуйте, мне 27 лет, результат общего анализа крови показал низкие тромбоциты, 30000, предлагают либо делать переливание тромбоцитарной массы, либо прием Револейд, что вы думаете по этому поводу?