гематолог

22:37 01-02-2018 / Оля / Москва, обратиться

Здравствуйте,

Маме 64 года. В течении 10 лет у нее головные боли, сильная утомляемость,  слабость, нервозность, Поставлен диагноз-соматофорная дисфункция нервной системы. Лечение дает лишь временное улучшение.
На протяжении лет 5-7 у мамы повышены эозинофилы (в прошлых годах 12-14 %, в последнем анализе за январь 24%).  Сдавала анализ на витамин В12 дважды,  1 раз превышает норму в 2.5 раза, 2ой раз в 2 раза. В интернете написано, что повышенный В12 бывает при болезнях крови,  но врачи про это ничего не знают и игнорируют этот факт. Терапевт направила к гематологу.
Сделала узи органов брюшной полости и лимфоузлов. Никаких серьезных проблем там нет, есть киста в почке, умеренные диффузные изменения печени. Сделала гастроскопию, есть гастродуоденит с эрозиями, прошла лечение от этого.
Гормоны  щитовидной железы и все иммоглобулины в порядке.

Антитела к  паразитам отрицательные (описторхоз, трихенеллез, аскаридоз, лямблии, эхинококк, аспергилез, токсокар). Достаточно было сдать на эти парахиты или ещё нужно на какие-то?). Сдала 1 раз кал на яйца глист, также отрицательно. Нужно ли сдать еще несколько раз или 1 раза достаточно? Никаких болей в животе, диареи, запоров не бывает.

Сдавала анализы крови в районной поликлинике и гематологическом центре Боткинской больницы.
На 1 и 2 фото- анализы за декабрь из гем центра, на 3- за январь из поликлиники.
В гем центре эритроциты в норме, а  в поликлинике за январь 3.56 (норма от 3.8), за декабрь 3,62, июль 2017-3.63). В районной поликлинике прописали феррофольгамму на 2 недели.
В гем центре назначили трепанобиопсию костного мозга.
Иногда мама пьет карбомазепин, в интеренете нашла, что он может вызывать повышение эозинофилов. Но настолько может ли?
У меня вопрос-о чем говорят эозинофилы 14-24% наряду с 2-2.5  кратным повышением витамина В12 ? Похоже ли это на заболевание крови и нужно ли маме делать трепанобиопсию? В интернете нашла, что существует какой то генетический анализ  FIP1L1-PDGFRA по крови, заменяющий трепанобиопсию. Где его можно сделать в Москве?

Ответы

# 12:23 30-08-2018 Елена, обратиться
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вам выявили причину заболевания? Поставили диагноз? Если помогли, то какой врач? У моей мамы схожая ситуация и врачи тоже не знают, что это такое.Ей 61 год. Помогите советом на своем опыте. Заранее спасибо.