гематолог

19:19 04-02-2018 / Александра… / Самарская обл., обратиться

Здравствуйте! При подготовке к операции по замене тазобедренного сустава у мамы (72 года) выявили хронический лимфолейкоз. Лейкоциты 95, лимфоциты 95, роэ 25. Другие показатели в норме. Беспокоит слабость, ночная потливость, боли в суставах, костях. 3 года пьет обезболивающие. Лимфоузлы, печень, селезенка не увеличены, аппетит и вес в норме. Полтора года назад лейкоциты были 18. Возможно ускорило течение болезни электропроцедуры (внутритканевая электростимуляция полгода назад), после них мама почувствовала себя похуже.
Гематолог назначила лечение по 1 таб лейкерана 2 месяца (через 2 недели контроль крови), затем на консультацию повторно. Читала, что при хроническом лимфолейкозе у пожилых не стоит спешить с лечением...Что Вы посоветуете? Боимся, что вдруг препарат ухудшит самочувсвие больной больше, чем сама болезнь.

Ответы

# 20:11 06-02-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов, приближающееся к 100 тыс в мкл, требует начала противоопухолевой терапии.
На данном этапе развития медицины точные причины возникновения этого заболевания неизвестны.
# 16:09 11-02-2018 Александра…, обратиться
Спасибо большое за ответ.