гематолог

21:06 03-12-2002 / Сергей, И.Б. 17…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Александр Игоревич!
Спасибо за ответы на мои вопросы 22. 11. 02.
У меня ВКЛ и мне помимо других препаратов гематолог назначил карбонат лития. В аптеке дали ЛИТИЯ КАРБОНАТ (Li2CO3). В аннотации к препарату написано, что он применяется при различных психозах и т. п. , а одним из противопоказаний для применения этого препарата является лейкоз. Нет ли тут какой- либо ошибки со стороны гематолога или фармацевта? А то мне гематолог сказал, что его нужно будет принимать длительное время, а я его даже боюсь пить начинать.
И второй вопрос. Не скажите хотя бы примерный прогноз выживаемости при волосатоклеточном лейкозе и какие основные критерии являются определяющими факторами? У нас тут разгорелся спор по этому поводу, - хотелось бы услышать ответ из уст высококлассного специалиста.
Заранее благодарен.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей.

Ответы

# 11:33 04-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Сергей! Насколько я представляю себе, гематологическим показанием к назначению лития является нейтропения, которая (в вашем случае, не знаю Ваших анализов) будет скорее всего в программе основного заболевания. Думаю, что лучше уточнить у гематолога, который Вас лечит. Волосатоклеточный лейкоз - доброкачественное заболевание, основная причина смерти- инфекционные осложнения, в гораздо меньшей степени его злокачественная трансформация. При применении современных препаратов частота достижения ремиссии достигает, насколько я помню, 90% и более.
# 12:29 04-12-2002 Аноним, обратиться
Большое спасибо, Александр Игоревич, за быстрый ответ.
Всего Вам хорошего!
С уважением, Сергей.