гематолог

20:33 14-08-2018 / Мария / Рязань, обратиться

Здравствуйте) помогите, пожалуйста. У мамы месяц назад в общем анализе крови были выявлено повышенное число тромбоцитов (490*10^9). Врач назначил тромбоасс и курантил, которые она принимала в течение месяца. За месяц тромбоциты снизились до 417*10^9. Назначена консультация гематолога. Какие причины могли вызвать повышение тромбоцитов? Два года назад была проведена операция на позвоночнике, после которой был поставлен титановый имплант, могло ли это спровоцировать? Также у неё часто наблюдается высокое давление. Помогите, что могло стать причиной

Ответы

# 12:05 15-08-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Лучше не гадать, а сдать кровь на полиморфизм генов Jak2 V617F, MPL-1, CALR.
# 17:27 29-08-2018 Наталья, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Врач гематолог назначил сдать анализ Jak 2 ,в направлении так и написано, тут смотрю, вы говорите нужно V617F JAK2, что сдавать ? В Инвитро сказали это два разных анализа. Нужно для диагноза ЭТ. Тромбоциты 1115. По узи органы в норме.
# 18:25 04-09-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. В вышеуказанной лаборатории нужно сдать анализ №7262S1-PH.