гематолог

22:29 28-11-2000 / Ирина, обратиться

Нашему товарищу предстоит пересадка костного мозга, перед операцией собираются провести дополнительный курс химиотерапии и плюс облучение. Какие последствия может вызвать облучение, стоит ли на него соглашаться?

Ответы

# 00:54 29-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Все зависит от диагноза и предполагаемой дозы радиации. Как правило, все гематологические протоколы (даже облучение по радикальной программе при ЛГМ) подразумевают воздействие строго на пораженные места. Тем не менее, побочными явлениями лучевой терапии может быть снижение функции костного мозга, лучевой фиброз легочной ткани, поражение щитовидной железы, кардит(пораженние сердца), стерилизация. Тем не менее, соблюдение режима дозирования и ограничение полей (что обязательно) позволяют свести побочные эффекты к минимуму. В целом же лучевая терапия переносится вполне удовлетворительно. Отказываться от нее не надо, т. к. протоколы, к сожалению (или счастью? ) написаны кровью и их соблюдение- залог успеха.