гематолог

13:23 27-11-2018 / Галина / Россия, Москва, обратиться

Добрый день. Дочери 35 лет. Вчера увидела у нее общий анали крови. Гемоглобин 117....СОЭ 18,,. гематокрит понижен (не помню цифры. но видно что ниже нормы), лейкоциты повышены, сдавала на фоне простуды.
Но я сказала что у тебя анемия всеравно есть. Плюс у нее обильные месячные.
Предложила купить сорбифер. Но она отказывается.
Стоит ли ее заставлять, тем более всегда очень раздражительна, сонная.
Спасибо.

Ответы

# 17:30 27-11-2018 Сергей, обратиться
Галина, добрый день!
Терапия анемия Вашей дочери однозначно требует терапии. Но до начала курса лечения необходимо уточнить уровень дефицита железа (анализ ферритина, сывороточного железа).
При выявлении дефицита железа можно начать терапию сорбифером (вполне эффективный препарат) в сочетании с препаратом фолиевой кислоты (фолацин 1 т х 1 р/день).
Одновременно можно проводить гемостатическую терапию во время меноррагии (дицинон 1 т х 3 р/день+фитотерапия).
Контроль в динамике ОАК+ферритин через 3 недели.