гематолог

10:13 18-12-2018 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый Дмитрий Александрович!
Мужчине 34 года. Курит. В ОАК - лейкоциты -8,4*10/л, эритроциты - 9,67* 10/л, HB- 179 г/л, HCT - 61,8, MCV-63,9,MCH-18,5PLT-280 *109/л, СОЭ- 1 мм/час. УЗИ -печень, селезенка не увеличены. Предварительно ставят диагноз "Эритремия". Однократно делали кровопускание. Из жалоб: слабость и периодически возникающее головокружение. Причем головокружение его беспокоят больше всего. Скажите, пожалуйста, для точного установления диагноза какие надо сделать еще исследования? И при таком анализе химиотерапия еще не показана? Как часто надо делать кровопускание, на что ориентироваться? Надо ли кроме кровопускания пить какие-то таблетки? Огромное Вам спасибо.

Ответы

# 11:47 19-12-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на уровень эритропоэтина, а также на полиморфизм генов Jak2 V617F, MPL1, CALR.
При таком анализе показано снижение уровня гемоглобина и эритроцитов либо лекарственными препаратами (гидроксикарбамид, интерферон альфа 2) либо кровопусканиями (частота процедур подбирается индивидуально в зависимости от показателей крови, целевой уровень гематокрита - 50 процентов и менее).
Дополнительно можно принимать ацетилсалициловую кислоту 100 мг ежедневно, если нет противопоказаний.
# 22:54 19-12-2018 Аноним, обратиться
Уважаемый Дмитрий Александрович, добрый вечер!
От всего сердца благодарю Вас за быстрый, понятный, грамотный ответ!!!
Дай Вам Бог крепкого здоровья!!!!
С бесконечной благодарностью, Елена.
# 11:33 22-12-2018 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Спасибо!