гематолог

14:39 13-05-2019 / Александра… / самара, обратиться

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
У мамы два года назад поставлен диагноз хронический лимфолейкоз. Принимала лейкеран 1 таблетку в день. Изначально лейкоциты были 90-100, теперь доведены до нормы, стала через день пить. Недавно стало известно, что с лейкерана (по льготе)теперь больных переводят на эндоксан. Лейкеран мама хорошо переносила, боимся как будет переносится эндоксан (может побочные будут тяжелые). Если будет возможность приобретать лейкеран платно (сейчас пропал из продажи, но к лету вроде должен появиться в аптеках), стоит ли его менять на эндоксан?

Ответы

# 16:23 15-05-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Нет, лейкеран не стоит заменять на эндоксан. Эти препараты отличаются по силе и эффективности действия.
Лейкеран - классический препарат для лечения лимфолейкоза, при его эффективности заменять на другие препараты нецелесообразно.
# 16:35 15-05-2019 Александра…, обратиться
Большое спасибо за ответ!
# 11:15 17-05-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.