гематолог

16:12 13-05-2019 / Татьяна / Таганрог, обратиться

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
Моему папе(73 года) поставили диагноз Идеопатический миелофиброз.
Из истории болезни: на протяжении почти 20 лет на коже появляются красные пятна, за последние несколько лет покрыли все тело, стали бордовые, не чешутся, ходили к разным врачам, никто диагноз не поставил. Три недели назад поднялась температура, неделю держалась до 40. Сдали анализы, из отклонений:
АЛАТ 63
АСАТ 48
ГГТП 135
Холестериновый коэффициент атерогенности 6,51
Щелочная фосфатаза 375
С-реактивный белок 67,3
СОЭ 58
Лейкоциты 35,2
Лимфоциты 12,5
Моноциты 2,8
Нейтрофилы 19,6
Гемоглобин 119
На УЗИ увеличена селезенка.
Скажите, пожалуйста, можно на основании этих анализов ставить диагноз Идеопатический миелофиброз или необходимо еще пройти обследования?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 16:25 15-05-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Диагноз миелофиброз ставится на основании гистологического исследования костного мозга, поэтому нужны данные именно этого исследования.
Повышение лейкоцитов и увеличение селезенки при миелофиброзе бывает.