гематолог

07:56 13-07-2019 / Лариса / Вологда, обратиться

Дмитрий Александрович, подскажите, пожалуйста. У мамы онкология яичников. Проходит курсы химиотерапии, прошла 3, 4 отложили из за низкого гемоглобина и лейкоцитов. Сдали анализ на ретикулоциты, показатель 16, гемоглобин 78, эритроциты, 2,8, лейкоциты 2.9, тромбоциты 131. Ещё сдали на витами В12 в норме, ферритин 305, анализ на эритропоэтин ещё не готов. Принимает постоянно препараты железа. Врач сказал, что повышенный ферритин на фоне железодифицитеой терапии и необходимо добавить эритропоэтины для усвоения железа. Так ли это? И есть ли разница между таблетиз рованнфми и препаратами и в/м уколами? Это влияет как то на усвоение и увеличение ферритина?

Ответы

# 10:38 13-07-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Уровень ферритина должен нас интересовать в последнюю очередь т.к. в сложившейся ситуации этот показатель не является точным для дифференциальной диагностики анемий.
Препараты для лечения неоплазии яичников с точки зрения гематологической токсичности - достаточно сильные, поэтому анемия и лейкопения - следствие проведения цикловой химиотерапии. Это так называемая постцитостатическая цитопения.
Что нужно делать:
- при сохранении пониженного количества лейкоцитов - использовать препарат филграстим в дозе 300 мкг подкожно ежедневно 2 или 3 дня,
- чтобы повысить уровень гемоглобина и эритроцитов, действительно можно использовать эритропоэтины, даже если уровень эритропоэтина в крови в пределах нормы, также нужно использовать препараты железа, лучше внутривенные (феринжект в дозе 500 мг капельно каждые 2 недели), также следует проверить уровень фолиевой кислоты в крови.
# 11:50 13-07-2019 Лариса, обратиться
Спасибо Вам огромное за ответ. Более менее стало все понятно. Я правильно поняла, что даже при повышенном ферритине можно использовать препараты железа? Мы все время принимали таблетиз рованные препараты, а сейчас перешли на уколы ФЕРРУМ Лек, пока кровь не сдавали. Может ли быть плохое усвоение железа и повышенный ферритин из за того что таблетиз рованные препараты хуже усваиваются чем уколы?
# 12:05 13-07-2019 Лариса, обратиться
Дмитрий Александрович, ещё забыла спросить. Слышала, что если анализ на эритропоэтин бодет выше нормы или на верхней границе нормы, то эритропоэтины принимать бессмысленно. А что в таком случае делать? Как повышать гемоглобин?
# 08:36 15-07-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
Сейчас есть показание к лечению железом. На ферритин ориентироваться не нужно, он часто дает ложноположительный результат с точки зрения оценки запасов железа. Таблетированные препараты железа в большинстве своём работают хуже, чем препараты, вводимые внутривенно. Феррум Лек препарат не очень хороший, поскольку его нужно вводить внутримышечно, не внутривенно. Часто бывают постинъекционные абсцессы и прочие неприятности. Самые лучшие препараты железа это те, которые можно вводить внутривенно или внутривенно капельно. Насчёт эритропоэтина: если его уровень в пределах референсных значений, либо немного повышен (не в 10 раз разумеется) то часто бывает эффективно лечение препаратами эритропоэтинового ряда. В любом случае надо пробовать, поскольку для проведения химиотерапии нужен приличный уровень гемоглобина.
# 08:52 15-07-2019 Лариса, обратиться
Спасибо большое
# 14:22 18-07-2019 Лариса, обратиться
Дмитрий Александрович!
Добрый день. Мы получили рузультаты анализов.
Подскажите, пожалуйста, как действовать, что бы гемоглобин поднять и держать в нормне.
Напомню, что у мамы онкология яичников. Пройдены 4 курса ХТ, предстоит операция.
Гемоглобин 89
Лейкоциты в норме
Тромбоциты в норме
Эритроциты - 2.7
Ретикулоциты - 15
Витамин В12 в норме
Ферритин 305
Эритропоэтины 38.8
# 16:07 20-07-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Нужны все показатели из клинического анализа крови.
# 08:19 21-07-2019 Лариса, обратиться
Тут никак не получается прикрепить фото анализа. Может можно куда то перекинуть?
# 12:59 21-07-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Да, мой адрес электронной почты - в профиле ( https://www.03.ru/profile/785467 )