гематолог

22:23 19-08-2019 / Наталья / Подмосковье, обратиться

Здравствуйте, доктор! Диагноз поставлен пмф , префибротическая стадия f-0. Колю с марта пегасис по 45мкг в неделю. Сечас тромбоциты 690, остальные показатели в оак, норма, а вот биохимия нет, АЛТ и АСТ повышенны , последние от 13.08.алт108 и аст50 ,по узи норма, пью гепапротекторы , врачи говорят это от пегасиса, и в группе в контакте практически у всех кто на пегасис повышенны АЛТ и аст , одна девушка лечится в германии и ее гематолог при таких печеночный показателях выписал ей витамин д (увездоз 100000) раз в месяц, одна говорит ей это помогло ,вопрос ,что Вы думаете на этот счет? стоит ли принимать витамин д,в дозе 100000 раз в месяц для печени, и можно ли при пмф, ( ели да ,то как) (если нет ,что посоветуете)мои врачи не знают . Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:47 22-08-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Думаю, нужны гепатопротекторы - гептрал по 800 мг в день.
# 12:38 23-08-2019 Наталья, обратиться
Быков Дмитрий Александрович, Здраствуйте доктор, спасибо за ответ, еще если не затруднит ответьте пож. Как теперь принимать гептрал ,в смысле постоянно, без перерыва или курсами.как по вашему опыту? Заранее спасибо за ответ!
# 20:00 25-08-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
Препарат можно принимать курсами. 2-2,5 месяца, затем - оценка ответа на лечение.