гематолог

17:06 01-09-2019 / Анастасия… / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день, на профилактическом узи брюшной полости врач отметил, что селезенка на верхней границе нормы, 120х49, сначала в голову не взяла, но дома посмотрела узи полуторо-годовалой давности, там размеры были 98х38. 5 лет назад селезёнка на узи-11.2х47. Никогда не обращала на неё внимания!
Сдала кровь 2 раза с интервалом в 5 дней, первая сдача была в менструацию:
1 анализ:
Лейкоциты-4.82
Эритроциты-4.24
Гемоглобин-135
Гематокрит-39,8
Тромбоциты -195
Соэ-7
Формула в норме

2 анализ:
Лейкоциты-4.9
Эритроциты-4.6
Гемоглобин-146
Гематокрит-43
Тромбоциты -253
Соэ-9
В формуле лимфоциты 41%
Все остальные показатели в норме

Посмотрела анализы за последние 5 лет- все показатели в пределе указанных выше, один раз гемоглобин 150, через неделю 133

Так же в норме печеночные анализы, печень на узи-норма. Гепатиты-отр.

На дообследование меня не отправили. Доктор, скажите, есть ли поводы для беспокойства? Насколько анализ крови достоверен в плане заболеваний крови? Как я поняла, в крови ничего страшного нет. В каком направлении мне дальше двигаться и двигаться ли вообще?

Ответы

# 07:56 06-09-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. По результатам исследований никаких проблем я не вижу. УЗИ - это метод исследования с достаточно большой погрешностью, поэтому желательно его делать у одного и того же специалиста.
Дополнительных обследований не требуется, если ничего не беспокоит.
# 08:23 06-09-2019 Аноним, обратиться
Я сделала Мрт для уточнения размеров, получился размер 125х57. Год назад по Узи -98х38.
Посетила гематолога, по крови проблем доктор не увидел. Мне отпустить эту ситуацию?
# 09:34 11-09-2019 Настя, обратиться
Доктор, скажите, может ли это быть начальными проявлениями селезеночной лимфомы? Или чего-то подобного? Я себе накрутила, места найти не могу!
# 12:03 18-09-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Думаю, что это маловероятно.
# 17:20 25-09-2019 Настя, обратиться
Быков Дмитрий Александрович, а как мне можно максимально исключить все страшные причины спленомнгалии? Я человек мнительный, боюсь что все выльется во что-то неприятное. Встречаются ли вообще ситуации, когда причина увеличения селезенки не онкологическая и не печень? Почитала вопросы других пациентов-у всех со спленомегалией обнаруживаются серьезные заболевания. У меня создалось впечатление, что это очень редкое состояние и опасный признак патологии.