гематолог

17:01 11-12-2019 / Ольга / Уфа, обратиться

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с миелограммой.
У гематолога наблюдаюсь по поводу эссенциального тромбоцитоза. Последние полгода стали увеличиваться лимфоузлы на шее. По самочувствию. Имеется температура 37.4-37.6, потливость, усталость постоянная, гепатомегалия по каудальному размеру 247мм. Умеренная спленомегалия 140*60мм. Куда дальше идти и какие анализы нужно сдать? Гематолог в поликлинике отмахивается и не пытается разобраться или хотя бы объяснить. Хочется не терять времени и не пропустить начало серьезных заболеваний. Спасибо большое.

Ответы

# 17:13 11-12-2019 Ольга, обратиться
Ольга,
Миелограмма.
Бласты 4.8
Мегалобласты 1.7
Промиелоциты 0
Миелоциты 10.2
Метамиелоцы 3.0
Палочкоядерные 20.3
Сегментоядерные 19.7
Эозинофилы 2.5
Базофилы 0.2
Эритробласты 0.5
Лимфоциты 14.2
Моноциты 4.0
Плазматические клетки 2.0
Лейко/эритро 4.2/1

Количество кариоцитов в пунктате 200*10/9. Костный мозг клеточный. Мегакариоциты в значительном количестве. Зрелые тромбоциты небольшими скоплениями.
# 10:38 13-12-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Миелограмма не противоречит диагнозу эссенциальной тромбоцитемии (хронического мегакариоцитарного лейкоза).
Если лимфоузлы достаточно сильно увеличены - нужно сделать УЗИ всех групп периферических лимфатических узлов. По результатам - решать вопрос насчет биопсии.
# 12:50 13-12-2019 Ольга, обратиться
Дмитрий Александрович, спасибо за ответ.
А что означают бласты 4.8 и мегалобласты 1.7? В прошлой миелограмме их не было.
Насчёт лимфоузлов... Делали ПЭТ КТ, патологическое накопление в верхнеяремных лимфоузлах реактивного характера. Отправили на пункцию.
# 19:14 19-12-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
Изменения в цитограмме костного мозга носят реактивный характер.