гематолог

14:00 03-01-2020 / Иван / Москва, обратиться

Здравствуйте! Имеется ХМПЗ, под наблюдением гематолога. Несколько недель назад сдал анализ крови, был повышен гемоглобин (170), эритроциты (6,26), тромбоциты (654), гематокрит (54,70). Через неделю пересдал анализы, показатели немного снизились: гемоглобин 169, эритроциты 6, тромбоциты 605, гематокрит 52,9. Остальные показатели в норме, включая лейкоцитарную формулу. Насторожило появление нормобластов: абс.кол-во 0.02 x10^9/л, а в % 0.30. Хотя это в пределах референсных значений, установленных лабораторией, я забеспокоился, ведь по идее этот показатель у взрослого (мне 34) должен быть 0 и до этого в анализах всегда был 0. Скажите, есть ли повод для беспокойства, насколько это критично с учетом остальных параметров крови, и что мне сейчас стоит предпринять? Спасибо за ответ!
P.S. Если это имеет значение для интерпретации, на неделю постарался облегчить диету, исключить продукты красного цвета, также исключить на время красное мясо.

Ответы

# 12:58 11-01-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Нет, ничего критичного в результатах клинического анализа крови нет.
Появление нормобластов (предшественников эритроцитов) - вследствие наличия ХМПЗ (вероятно, истинной полицитемии) и усиленной продукции красных кровяных телец костным мозгом.
Требуется нормализация показателей крови - лечение препаратами интерферонового ряда или гидроксикарбамидом.