гематолог

03:44 16-01-2020 / Анна / Волгоград, обратиться

Здравствуйте! У мамы обнаружена мутация гена Янус Киназа jak2, тромбоциты 450, железо дефицит анемия. Дали направление в онко. Диспансер сдавать с костного мозга анализ. Чем это грозить, можно ли выправить ситуацию, держать тромбоциты в норме? Наличие мутации ведь не свидетельствует о раке. Есть фотографии анализов крови на руках, Мама сейчас принимает тромбоасс. Спасибо за ответ, буду благодарна.

Ответы

# 19:49 18-01-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Наличие мутации jak2 говорит нам о том, что имеется хроническое миелопролиферативное заболевание. Возможно, оно в самом начале своего развития. Для уточнения этого факта требуются дополнительные методы исследования.
# 12:13 19-01-2020 Анна, обратиться
С этим заболеванием, продолжительность жизни не уменьшается, если, находится на лечении?
А эта мутация разве указывает на наличие болезни а не на предрасположенность?
# 21:49 29-01-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
К сожалению, даже стабильные показатели крови при данном заболевании могут негативно сказаться на продолжительности жизни. Риск тромбозов увеличивается.
# 21:19 31-01-2020 Анна, обратиться
Какие наши дальнейшие действия, посоветуйте пожалуйста? Ещё выяснилось что 2016 году показатели крови тоже были не в норме, но в 2017 были в норме, получается вернулись, все таки не хочется верить что есть заболевание. Сейчас в процессе направления на процедуру в онко. Центр. Спасибо.