гематолог

14:04 01-04-2020 / @аноним / Алтайский край, обратиться

Добрый день! Диагноз: миелопролиферативное заболевание. Под вопросом хронический миеломоноцитарный лейкоз. Промежуточный-1 риск по DIPSS +. Рекомендации: через 3 месяца на контроль к гематологу. Почему нет лечения? Прогноз значит плохой?

Ответы

# 13:39 12-04-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Думаю потому, что точного диагноза нет и отклонения от нормы небольшие.
Более точно смогу сказать, если будут данные анализа крови.
# 15:44 12-04-2020 @аноним, обратиться
Добрый день, Дмитрий Александрович! Миелограмма: бласты 5,6, лимфоциты 3,6, плазматические клетки 0,6; имиелоциты 18, моноциты 3. ИФТ к мозга: патологический лимфоидный клон не обнаружен. Среди Т-лимфоцитов преобладают цитотоксические клетки (СДЗ+, СД8+): соотношение Т-хелперы/Тцитотоксические -0,3. Увеличена популяция моноцитов/моноцитоидных клеток (СД45media, СД4+) - 7,7%. ЦГИ: кариотип нормальный, хромосомные абберации не обнаружены. Трепанобиопсия: данная патоморфологическая картина характерна для МДС/МПЗ не классифицированная, учитывая данные молекулярно генетических исследования нельзя исключить ХММЛ, АХММЛ. Очень рассчитываем на Вашу консультацию, так как на текущий момент не можем никуда попасть на приём. С благодарностью к Вам!
# 16:54 22-04-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
А что в крови? Есть результаты общего анализа крови?
# 17:42 22-04-2020 Аноним, обратиться
Лейкоциты 18,8, эритроциты 4,14, гемоглобин 118, тромбоциты 257, п-2%, с-60%, л-10%, м-25%, э-1%, соэ 23.
# 09:50 26-04-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Анализ крови более чем приличный для данного заболевания. Поэтому достаточно динамического наблюдения. Ранее начало противоопухолевого лечения при ХММЛ обычно не увеличивает общую эффективность терапии. О лечении можно задуматься, когда лейкоциты будут выше 50 тысяч, либо будет стойкое снижение тромбоцитов ниже 70-80 тысяч или гемоглобина ниже 75 г/л.
# 10:06 26-04-2020 Аноним, обратиться
Спасибо, Дмитрий Александрович, что находите возможность получать нам консультацию, выясняете все необходимое, а не просто формальная отписка! Очень сложно попадать к таким узким специалистам, особенно на периферии! Спасибо огромное за обратную связь!
# 11:45 02-05-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста!