гематолог

16:19 27-05-2020 / Наталия / Киев, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дедушке 80 лет. Последний год-полтора заметили сниженный гемоглобин. Осенью 2019 года анализ крови: эритроциты 2.7, гемоглобин 84, сое 13, тромбоциты 152, лейкоциты 8.5, эозинофилы 1, палочки 1, сегменты 55, лимфоциты 38, моноциты 5. На терапию железом ответа не было, кололи эритропоэтин ( вроде бы). Ответа не было. Состояние ухудшается, отдышка, слабость,скачки температуры. Печень немного увеличена. Селезенка не увеличена ( 93 на 36). Сдали анализ сейчас : эритроциты 2.2, гемоглобин 73, соэ 30, тромбоциты 93, лейкоциты 14. Эозинофилы 1, палочки 1, сегменты 35, лимфоциты 54, моноциты 7, незрелые клетки 2, и что-то про нормобласты ( 3 на 100 лейкоцитов , но могу ошибаться). Дедушка теряет в весе, бледный, задыхается. Рентген нормальный, колоноскопия без особенностей, гастроскопия эрозивный гастрит. Подскажите, с чем могут быть связаны такие изменения в крови ? Это лейкоз? Или метастазы в костный мозг? Ведь устойчивая анемия 80 г/л уже полтора года... а теперь еще и другие изменения пошли... заранее спасибо!

Ответы

# 15:36 01-06-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Для исключения гематологического заболевания нужна пункция костного мозга. Можно сделать у районного гематолога.