гематолог

10:14 23-07-2020 / Людмила / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Множественная миелома III А ст.с моноклональной секрецией Gлямбда. 2014-2015 гг. 9 курсов ПХТ VCD ЧР. Рецидив в 2017 г. проведено 8 курсов ПХТ VCD ЧР, далее поддерживающая терапия VD 18 курсов. Остановлена в связи с возникновением неврологической симптоматики (полинейропатия, ТИА). Через два месяца после прекращения иммунохимический рецидив, наблюдение. И ещё через три месяца миелокомпрессия с нарушением функции тазовых органов, множественные мягкотканые компоненты в т.ч. в позвоночнике. Проведено 8 курсов ПХТ MP ЧР. На данный момент М-градиент 2.6 г/л. Б/х О.Белок 73,37, Альбумин 51,5, гамма-глоб 14,5, Ca++1,16, ЛДГ 222, СРБ 1,6, Креатинин 120. ОАК Hb 136 г/л. эр.4,29 млн, Лей 3 тыс, Тр.150 тыс. СОЭ 14 мм/час.
КТ и пункция КМ не производились в виду маломобильности. ХТ остановлена. Имеет ли смысл дать передышку организму или целесообразно назначение поддерживающей терапии и каким препаратом?

Ответы

# 17:01 30-07-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Целесообразна терапия леналидомидом 10-15 мг в сутки 21 день с перерывом в 2 недели и с последующим возобновлением терапии.
# 18:33 30-07-2020 Людмила, обратиться
Здравствуйте! Дмитрий Александрович,
спасибо за ответ. Без дексаметазона?
# 08:47 05-08-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
Да, можно начать в монорежиме.