гематолог

13:49 27-08-2020 / Анастасия… / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. У ребёнка (2 года 9 месяцев) упали тромбоциты до 12. поставили тромбоцитопения (острая форма) Легли в больницу на обследование, костный мозг, узи, вич, гепатит, все оказалось в порядке. Прокапали иммуноглобулин и отпустили. Назначили препарат медрол, но ребёнку его боюсь давать, так как это гормоны и боюсь загнать в хронь. В течение 2 недель тромбоциты были в норме 240-250, на третью неделю упали до 55. Врач сказала что ребёнок перенёс ВЭБ. Как нам быть в данной ситуации. Все-таки стоит или нет пить гормоны? Или стоит просто отслеживать динамику крови. Проходит ли это самостоятельно? Какие рекомендации вы бы дали? Заранее Вас благодарю.

Ответы

# 07:52 03-09-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Если назначили медрол, то лучше его принимать. Это мировой стандарт лечения тромбоцитопении.
Часто в детском возрасте он бывает эффективен, и обычно требуется 1-2 курса лечения, чтобы забыть про болезнь.
Без лечения это вряд ли пройдёт.