гематолог

22:42 02-10-2020 / Elena / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте. Было 2 замершие беременности подряд на сроке 6-7нед (детей с мужем нет). Сдавали остатки плода на цитогенетику, по 1зб - трисомия по 22 хромосоме, 2зб- диплоидный мальчик. Сдали с мужем Кариотипы - норма. Сдала анализ на генетические тромбофилии (F2 , F5 , F7 - G/G норм.гомозиготы), выявлена ITGA2 Т/Т гомозигота и Seprine 1 5G/4G гетерозигота. Гомоцистеин 6,2мкмоль/л, антитромбин III, AТ к фосфолипидам, бета2гликопрот., кардиолипинам, протеин S и С - норма. Был повышен волчаноч.ант. 1,41 (норма1,2) - гематолог и генетик изначально поставили предположительно диагноз АФС, назначали при беременности клексан 0,4 и до беременности тромбо асс. Через 3мес волч.пересдала - норма. Афс не подтвердился получается. Но клексан для *подстраховки* оставили. Сдавала ещё агрегации тромбоцитов с Адф, с адреналином - вроде тоже норма. Муж сдавал спермограмму с мар тестом. Подскажите, пожалуйста, могут ли выявленные поломки в ген.тромбофмлиях быть причинами замерших беременностей и нужно ли колоть Клексан при данных результатах анализов? Какие анализы гемостаза нужно прежде всего контролировать при наступлении беременности?

Ответы

# 10:56 03-10-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Да, теоретически могут.
В Вашем случае низкомолекулярные гепарины нужны. Доза - 40 мг при весе до 95 кг.
Контролировать нужно АЧТВ, протромбиновое, тромбиновое время, фибриноген, МНО, при возможности также РФМК.