гематолог

11:24 17-12-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Низкий уровень гемоглобина в крови (5- 7) держится вот уже несколько лет. Подскажите, пожалуйста, какое обследование надо пройти, какие сдать анализы. Спасибо

Ответы

# 10:02 19-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Светлана! С одной стороны, уровень гемоглобина достаточно низок, чтобы этим, безусловно, заниматься. С другой- существование этого в течение нескольких лет подразумевает какую- то степень адаптации к анемии и, вероятно (не видя Вас! ) неотложная госпитализация не нужна. Если Вы- женщина детородного возраста, то наиболее вероятная причина анемии - железодефицит. Однако не исключены и иные ее причины. В качестве первичного обследования необходимо 1. иметь общий ан. крови с подсчетом а)тромбоцитов б)ретикулоцитов в)эритроцитов и их морфологией (описание внешнего вида, которое делают рутинно- был бы врач- лаборант достаточно квалифицированным) 2. из биохимических анализов - уровень сывороточного железа и билирубина (прямого и общего) 3. иметь представление о размерах селезенки- это проблема врача, который должен найти ее руками при осмотре, или направить Вас на УЗИ органов брюшной полости для определения ее размеров. Если Вы напишете о том, сколько Вам лет, что Вас беспокоит и чем болели в жизни, а также приведете данные анализов - продолжим разговор.