гематолог

23:51 03-03-2021 / Полина, обратиться

Доброй ночи или утра! Му, 45 лет, переболел ОРВИ в октябре 2020 года. Тромбоциты - 1100. Спустя месяц (ноябрь) ожидания приема к гематологу, тромбоциты - 1200 + антитела на ковид положительные и высокие. Назначен "Элеквис", спустя месяц переведен на "ТромбоАсс". Сердце (УЗИ и ЭКГ) в норме, УЗИ вен нижних конечностей - в норме. УЗИ органов брюшной полости - в норме. Декабрь тромбоциты - 900. Сдали "Анализ относительной экспрессии гена BCR/ABL -количественная RQ ПЦР", ответ - – равна 0,000 % (IS). Сдали "качественная оценка наличия соматической мутации 617F гена JAK2" - отрицательно. Январь 2021: тромбоциты 1300 (не болел ОРВИ, не было вмешательств, нет жалоб по самочувствию кроме тяжести в груди иногда). Февраль 2021 - тромбоциты - 1100. Сделали трепанобиопсию - ждем результатов. Март 2021 - тромбоциты 1200. Боязно, но держимся. Из хронических заболеваний - приобретенный псориаз в стадии ремиссии, появился на фоне приема кортикостероидов в детстве при лечении бронхоастматического компонента. Верим, что трепанобиопсия обрадует. Но что дальше? В чем причина хронического тромбоцитоза, может все-таки псориаз? Может быть есть смысл пройти обследование в Санкт-Петербурге или Москве, если да, то где? Гематолог у нас не плохой, но их двое всего на 350 тысяч населения и не хочется терять время. Плюс виды обследований в нашем городе ограничены и мы прошли все, что назначалось. Но вдруг что-то упустили.

Ответы

# 18:35 13-03-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов трепанобиопсии. Если диагноз будет не ясен, нужно пересмотреть материал трепанобиопсии в НМИЦ Гематологии.