гематолог

15:37 18-12-2002 / Наташа, обратиться

Скажите пожалуйста - у моего папы диагноз М2. Какой прогноз при таком диагнозе? Сегодня начали химию (недельную) назначили 4 курса. ..

Ответы

# 10:15 19-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наташа! К сожалению, при варианте М2 (самый частый ОЛ), также, как и при всех остальных, прогноз плохой. Скорее всего, будет достигнута ремиссия, однако в дальнейшем неблагоприятность прогноза определяется развитием лекарственной резистентности и ухудшающейся переносимостью химиотерапии. Вместе с этим могу сказать, что в ряде случаев течение этой болезни у пожилых может быть на удивление незлым, у меня было несколько больных, у которых была достигнута длительная (более 5 лет, что считается выздоровлением по критериям онкологии) ремиссия. Поддерживающая терапия же проводилась лишь малыми дозами цитозара и переносилась вполне удовлетворительно.
# 13:11 19-12-2002 Наташа, обратиться
Спасибо. Хотела уточнить - у папы в марте 2002 г. обнаружилось это заболевание и был диагноз острый малопроцентный лейкоз. Была мхт малыми дозами цитозара (3 недели). Перенес он ее более менее нормально. И вот до декабря он пил 6- МП. Кровь из пальца приличная даже сейчас . Бластов на 18 декабря 49, 5. М. б. надо пить еще какие- то лекарства, БАДы для поддержки?
# 17:30 19-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наташа! Постепенное начало через то, что Вы назвали малопроцентным лейкозом, считается хуже, чем острое начало. При 50% бласто в костном мозге, речь идет уже о развернутой клиниико- гематологической картине ОЛ, показана терапия цитозаром и рубомицином по программе хотя бы 5+ 2.
# 11:49 20-12-2002 Наташа, обратиться
Но ему делают 7+ 3 . Я имела в виду что м. б. надо что- то еще.
# 21:06 21-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Наташа, вряд ли можно придумать что- то еще, разе только при неэффективности менять протокол. Когда снизятся лейкоциты и появится лихорадка, врачи должны объяснить, что делать. Если будут вопросы- пишите.
# 12:12 23-12-2002 Наташа, обратиться
Спасибо, доктор!