гематолог

16:38 12-05-2021 / Антон / Москва, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, довольно странная ситуация с тромбоцитами, а к гематологу у нас записаться невозможно:
- в начале января, болел ковидом, в связи с чем, сдавал общий анализ крови - тромбоциты в норме
- в начале марта, возникла необходимость делать операцию. Сдал кровь - тромбоциты 86 (операцию делать отказались). При этом коагулограмма была полностью в норме!!
- через неделю пересдал, считали и на анализаторе и микроскопией - посчитали примерно одинаково - тромбоциты ~89
- вчера (середина мая), сдал снова - тромбоциты 76

Я 20+ лет болею диабетом, и принимаю горсть препаратов, два из которых, судя по инструкции, могут вызвать тромбоцитопению - это Аторис (статин, вероятность < 1%) и Ремерон (антидепрессант, частота не установлена).
НО. Я все их принимаю уже лет пятнадцать, а в январе, во время ковида тромбоциты были в норме. Да и до этого, никогда вроде с этим проблем не было...

Никаких симптомов тромбоцитопении не заметил. Все ранки/порезы заживают относительно быстро.

Подскажите пожалуйста, что это вообще может быть? В интернете абсолютно ничего похожего не нашёл...

PS. На всякий случай, если это может быть важно - у мамы множественная миеломная болезнь.

Ответы

# 17:22 19-05-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Для уточнения причины снижения тромбоцитов нужно сдать кровь на исследование антитромбоцитарных антител.