гематолог

18:50 30-06-2021 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте, у меня беременность 29 недель. В 20 недель гемоглобин был 93 г/л и железо в крови 4,6 мкмоль/л. Сейчас в 29 недель без лечения гемоглобин 80 г/л и железо в крови 8,9 мкмоль/л. Самочувствие нормальное. Подскажите, пожалуйста, почему железо повысилось, а гемоглобин понизился? Нужно ли это лечить и как?

Ответы

# 19:13 30-06-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Железо в крови повысилось, вероятно, потому, что вы употребляете продукты, которые содержат железо.
Гемоглобин не повысился потому, что количества железа не хватает для его производства.
Нужно принимать препараты железа.