гематолог

14:46 20-09-2021 / Мария, обратиться

Дмитрий Александрович, добрый день. Моя мама вот уже 5 лет более тромбоцитопенией (аутоиммунная тромбоцитопения на фоне вирусного гепатита С), гепатит был вылечен года 4 назад) но все это время она находиться на предниоалоне(организму уже нанесен вред -набран вес, обострились хронические заболевания, ломит суставы, сейчас еще и зубы рассыпаются и десна кровоточат),варьируется только норма по таблеткам от 12 до1- 1.5 , за все это время тромбоциты скачут :были и 90 и 30 и 20 и даже меньше, в поликлинике по месту жительства в течении года все время делали некорректный забор крови и писали уровень тромбоцитов 60-90 (на каких то анализах 78, на каких то 92, или 64, стали сдавать еще в другой клинике и выяснилось, что когда нам пишут 78 в другом анализе от этого же дня 34 или даже меньше). Сейчас тромбоциты не более 20. Назначен револейд. Подскажите как его правильно принимать -чем можно запивать? Он ведь не нормализует уровень тромбоцитов? Только увеличит пока принимает? А есть препараты которые помогут увеличить тромбоциты и продлить это эффект. Читала что револейд можно принимать 4 года, а дальше что ? Никаких путей для решения проблемы? Будьте добры отвертеться пожалуйста. Я очень хочу помочь маме, но не знаю как(

Ответы

# 08:53 30-09-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Револейд нужно запивать водой. Начните с 2 таблеток в день, недели через 1,5 можно смотреть динамику тромбоцитов.
В некоторых случаях препарат бывает эффективным. Длительность его приема индивидуальна.