гематолог

17:24 19-10-2021 / Ирина / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сдавала несколько раз анализ крови и показывает высокий гемоглобин 175 г/л, гематогрит 51.0%, средний объём эритроцита 106, эритроциты 4.81. Сегодня гематолог назначила анализ на JAK2. Вообщем испуганная до ужаса! Скажите пожалуйста что может быть по этим показаниям анализов?

Ответы

# 10:33 24-10-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Нужно проводить дифференциальную диагностику между реактивным эритроцитозом и хроническим миелопролиферативным заболеванием. Помимо исследования Jak2 V617F, желательно также сдать кровь на исследование уровня сывороточного эритропоэтина.