гематолог

15:33 11-12-2021 / Елена / Крымск, обратиться

Добрый день,
Маме 62 года, переболела коронавирусом в больнице,4 дня назад выписали.
Сдали анализ крови, такие показатели не в норме:
D-димер 326.09++, МНО (+рта и пти) 1.36++, Антитромбин III 140++, Протромбированное время 15.2++, Протромбированный индекс по квику 65--, Общий белок 63.1, Холестирин общий 6.42+, АЛТ 142.5+, АСТ 72.2+, Тромбоциты 165--, Незрелые гранулоциты 0.19++, Нейтрофилы сегментоядерные 74.6++, эозинофилы 0.35+, лимфоциты 1.13-, Лимфоциты % 14.7--, С-реактивный белок 6.46+, Прокальцитонин 0.27+.
Остальные показатели коагулограммы, так и бак в норме.
Мама пьет ксарелто по 20мг раз в день, бромгексин (хотя кашля нет), Преднизолон 5 мг по 3 таблетки в день, фамотидин 20мг раз в день, витамин Д 3000, витамины Супрадин.

Скажите пожалуйста нужно ли что-то подкорректировать в лечении, пить ксарелто в той же дозировке либо больше/меньше?

Кашля нет вообще, по КТ остаточные фиброзные изменения, температура 35.8-36.6, сильное потоотделение особенно ночью, слабость, и "ватные" ноги ниже колен, отдышка после разговора, сатурация 95 (но дыхание постепенно улучшается). Аппетит и сон хороший.

Спасибо!

Ответы

# 11:00 15-12-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Думаю, что коррекции дозы ксарелто не требуется. Но нужно продолжить прием препарата как минимум в течение месяца.
# 14:26 29-12-2021 Елена, обратиться
Дмитрий Александрович,
Спасибо.
Пьем 3 недели ксарелто 20. Д-димер стал 65. Остальная коагулограмма в норме, кроме индекса по Квику 78%.

Можно ли снизить дозу ксарелто? Думали перейти на ксарелто 10. Если отменять - не ухудшится ли опять д-димер и не возникнет ли угроза тромбообразования? Нужно ли регулярно д-димер проверять?

Спасибо
# 21:39 03-01-2022 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.
Я бы снизил дозу ксарелто до 15 мг, и через 2 недели перепроверил бы коагулограмму.