гематолог

13:31 23-12-2002 / Баженова Ев…, обратиться

сывороточное железо 3, 0, но гемоглобин 140, эритроциты 4, 1. Месяц назад была большая потеря крови. Принимаю сорбифер. Принимать ли далее сорбифер, если гемоглобин в норме?

Ответы

# 00:11 24-12-2002 Доронин В.А., обратиться
Если была массивная кровопотеря, то сорбифер целесообразно принимать в течение 2- ух месяцев, чтобы восполнить дефицит железа. Существует, так называемый, латентный дефицит железа, когда гемоглобин и эритроциты в пределах нормы, а уровень сывороточного железа снижен, поэтому назначение препарата оправдано.