гематолог

00:43 29-12-2002 / Dmitriy, обратиться

Здравствуйте! Что такое эритромасса (это плазма, кровь, или какой нибудь заменитель? ) и какие есть парентеральные препараты железа (я знаю феррумлек)

Ответы

# 12:51 30-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Эритромасса- эритроциты, выделенные из крови. Там содержится минимум жидкой части и других клеток. Вообще показания к парентеральным препаратам - только нарушение всасывания в тонкой кишке, которого при язвенной болезни нет (я читал Ваш предыдущий вопрос), эффект от них не больше, а риск побочных реакций выше. Лечение, как заметил Вадим Анатольевич Доронин, должно проводиться в стационаре на фоне противоязвенной терапии.К вопросу выше: железо является окислителем и сами пероральные препараты могут вызывать выраженное раздражение (и даже повреждение) слизистой желудка и кишки.Поэтому предпочтение должно отдаваться тем, которые принимаются 1-2 раза в сутки (ферроградумет или тардиферон), и-еще раз повторю-лечение вместе с противоязвенной терапией.