гематолог

08:03 04-01-2003 / Maiakumukashvil…, обратиться

Uvojhaemiy doctor!
Poyasnite pojhaluysta, pochemu u roditeley s polojhitelnim rezusom mojhet bit rebyonok s otritsatelnim. Menya ochen volnuyet etot vopros. Yesho raz izvinite za latinskiy shrift, ya jhivu daleko ot Rossii.
Maya

Ответы

# 14:24 05-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Мая! Если у родителей т. н. гетерозиготный генотип, т. е. есть пара генов, один из которых кодирует резус- антиген, а другой, точно говоря, антиген, дающий отрицательную реакцию (например, мама + /- и папа + /- ,то вероятности комбинаций генов у ребенка 25% + +, 50% +- и 25% - -, т. е. отсутствие в паре генов, кодирующих резус- антиген. Такой ребенок даст резус- отрицательную реакцию.