гематолог

10:05 05-01-2003 / Maxim, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может значить: Я сдал анализ крови и у меня понижен MCV (72. 7) и повышен MCHC (396). Это недостаток железа и В- 12? Что можно сделать, чтобы улучшить свою кровь?
Вот полная выписка из анализа: WBC 6. 9 10E9/ L LYM 3. 4 49. 9 % L * MID 0. 7 10. 3 % M GRAN 2. 7 R3 39. 8 % G RBC 5. 28 10E12/ L HGB 152. g/ L HCT 38. 4 % MCV 72. 7 fL MCH 28. 8 pg MCHC 396. g/ L RDW 12. 9 % PLT 287. 10E9/ L Мне 23 года, еси это важно. Спасибо.

Ответы

# 15:21 06-01-2003 К.М.Н. Стуров В…, обратиться
Уважаемый Максим! Сообщите уровень Сывороточного железа, показатели ОЖСС, ЛЖСС, КНТ И уровень сывороточного билирубина (прямого и непрямого) они должны быть в биохимическом анализе крови. Представленные данные указывают на снижение объема эритроцитов при нормальном их количестве, возможно это вариант вашей индивидуальной нормы, но необходимо исключить ЖДА, хотя анемия нормохромная - содержание гемоглоина в эритроцитах не снижено (поэтомц это исключает дефицит витамина В12 и фолиенвой кислоты).
# 10:34 07-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Максим! В целом Ваш анализ вполне нормальный, однако, как подметил доктор, с учетом гипохромии лучше проконтролировать показатели обмена железа.