гематолог

13:08 06-01-2003 / Даша, 17 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня в последнее время по многу раз на день идет кровь из носа. Это бывало часто и раньше, особенно после приема аспирина, но не в таком количестве. Четыре дня назад я простудилась и с тех пор кровотечения бывают по 10 раз в день. Что бы Вы посоветовали? Спасибо.

Ответы

# 15:09 06-01-2003 К.М.Н. Стуров В…, обратиться
Уважаемая Дарья! Советую вам прекратить прем аспирина, поскольку вы вызвали выраженную дисфункцию тромбоцитов. При простудных заболеваниях используйте препараты, содержащие парацетамол (их сейчас много, спросите в аптеке). Лечение кровотечений следующее - дицинон (этамзилат) по 1 таб. * 3 раза в день 10 дней, лучше в/ мышечно по 2 мл 12, 5% дицинона * 1 раз в день; аскорутин по 1 табл. 3 раза в день - 15 дней, аминокапроновая кислота по 1 ст. л. * 2 ращза в день до еды в течении 14 дней. Далее курс кровоостанавливающих трав (настой крапивы, полорожник, постушья Сумка, шиповник, кровохлебка и др. ), кровоочтанавливающие сборы "АЛФИТ 1 и 2"(спросите в асптеке)- применять согласно инструкции. В дальнейшем исключите прием аспирин- содержащих препаратов, уксус- содержащих продуктов и указанную выше терапию проводите за 2 недели до ожидающихся месячных.
# 10:37 07-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Дарья! Согласившись с рекомендациями, данными коллегой, считаю также необходимым осмотр ЛОР- врача (т. к. кровотечения были и раньше и, как я понимаю, и без связи с приемом аспирина), а если он не найдет изменений и кровотечения будут продолжаться независимо от приема лекарств, сдать кровь на общ. анализ с тромбоцитами и коагулограмму.