гематолог

10:56 24-01-2003 / Иван, обратиться

Я сдаю кровь. Мне нравится это делать.
Делаю с перерывами как минимум 60 дней.
Мама недавно прочитала в мединской инциклопедии что донары- мужчины приобретают к среднему возрасту (40- 50 лет) железодифицитную анемию, которая не излечивается.
Скажите правда это или нет.

Ответы

# 15:19 25-01-2003 Доронин В.А., обратиться
Это не так. Железодефицитная анамия в результате регулярной сдачи крови действительно может развиться. Дефицит железа легко восполнить принимая препараты железа.
# 11:42 27-01-2003 Иван, обратиться
Как восполнить? Если восполнять то когда? Пока еще не развилась?
А вот если разовьется, то это штука всетаки не лечится.
Точнее так как ее лечат - пересадкой костного мозга полным переливанием крови, пересадкой кроветворных органов, то можно сказать не лечится.