гематолог

23:42 27-01-2003 / Виктор, обратиться

Ув. доктор! Период ремиссии после 5 сеансов СНОР у жены, кажется, заканчивается, т. к. снова начала увеливаться селезенка. На осмотре деж. врач- гематолог настоятельно рекомендует спленэктомию(кажется так? !) Однако вычитанные мною прогнозы не очень утешительны и, кроме того, находясь неоднократно в стационаре и наблюдая при этом "уход" соседей, недолго переживших эту процедуру, жена, естественно, воспринимает предполагаемую операцию очень отрицательно, мягко выражаясь, со страхом. Есть ли варианты продолжения(возобновления)ремиссии путем очередных, более сильных, чем СНОР, схем ПХТ. Благодарим за ответ!
(И. б. 14148)

Ответы

# 11:35 29-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Виктор! Для принятия решения о спленэктомии (как и выборе иного метода лечения) надо обладать полной информацией о распространенности лимфомы в настоящее время, а также и ее форме. Если кроме спленомегалии не поражен НИ ОДИН лимфоузел и костный мозг, то на некоторое время это может быть эффективным (возможно, на довольно длительное время! ). Спленэктомия при лимфопролиферативных заболеваниях вообще часто показана. В противном случае надо продолжать ПХТ.