гематолог

09:15 28-01-2003 / Наталья, Mig51@…, обратиться

Здравствуйте доктор! Ребенку 5. 5 лет. Ему поставили диагноз реактивный гипатит С. Как и где можно проверить точность диагноза?

Ответы

# 11:29 29-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наташа! Термин "реактивный гепатит" сам по себе крайне некорректен, им называют изменения т. н. "печеночных тестов" и/ или увеличение печени при других заболеваниях желудочно- кишечного тракта, и обычно тогда, когда доктор по каким- то причинам не считает нужным копаться. Гепатит С - самостоятельный диагноз и реактивным быть никак не может. Формальными критериями его являются обнаружение антител к вирусу и повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ), однако для точной информации о состоянии вируса и его типирования определяют РНК. Есть много лабораторий, которые за умеренную (или не очень) плату выполнят эти исследования. Надежная, хотя и недешевая лаборатория - фирмы "Литэх"около ст. М. Фрунзенская, напротив пединститута.
# 14:36 29-01-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый Ермаков А. И. !
Спасибо, что ответили на мое письмо. Дочь у меня в другом городе, поэтому мне очень трудно сдать здесь анализы. Очень хотелось ее обследовать в Москве. Анализы, которые мы сдавали по месту жительства: нам написали такое заключение: Хр. реактивный гепатит печени, Хр. гастродуоденит кишечника, Хр. реактивный понкреатит поджлудочной.
РНК НСV
ДНК НВV
не выявлены
Что Вы можете сказать по этому диагнозу. Напишите пожалуйста, для меня это очень важно. Если Вам нужны какие- то анализы, я пришлю. Спасибо, Наташа.
# 11:49 30-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наташа! То, что вы пишете - нередкое заключение, которое, к сожалению, приводит к тому, что детей начинают усиленно лечить от несуществующих болезней. Реактивных гепатитов и панкреатитов вообще не бывает. Скорее всего, есть функциональные нарушения, которые должны успешно уйти на фоне регулярного полноценного питания и отдыха. Думаю, что педиатр даст Вам более квалифицированное заключение.