гематолог

13:59 28-01-2003 / Дмитрий, обратиться

Подскажите, пожалуйста, чем плох повышенный гемоглобин? Что стоит предпринять, на что обратить внимание?
Сейчас Hgb= 179. Полного отчета нет, поэтому привожу данные 3- летней давности, т. к. там уже был 163.
Hgb= 163, WBC= 5. 7, LY% =36. 9, MO% =9. 0, GR% =54. 1, RBC= 5. 87, Hct= 51. 5, MCV= 27. 7, MCHC= 316, RDW= 12. 4, Plt= 266, MPV= 7. 4, Pct= 0. 197, PDW= 17. 2, Neutrophil= 61. 5, Lymphocyte= 37. 5, Monocyte= 6, Eosinophil= 4, Basophil= 1, СОЭ= 2.
Спасибо.

Ответы

# 11:20 29-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Часто плох не сам по себе повышенный уровень гемоглобина, а то, что это может быть признаком ряда болезней. Самый "легкий" вариант - это если Вы курильшик (не обязательно страдающий сформировавшимся бронхитом), при этом повышение гемоглобина- компенсация на формирование у курильщика функционально неполноценной его формы. Вам я бы посоветовал очную консультацию (в ан. 3- х летней давности, помимо беспокоившего Вас гемоглобина, все нормально).
# 18:50 31-01-2003 Дмитрий, обратиться
Большое спасибо за ответ. Немного озадачили "легким" вариантом. Я не курю. Мне 33года. Анализы проводились в связи с астеническими приступами ВСД. Может, повышенный гемоглобин (при прочих нормальных анализах) не стоит такого внимания, т. к. гематолог лишь предложила мне побольше пить жидкости?