гематолог

03:05 30-01-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте , пожалуйста, по поводу анализа крови. Насторожил повышенный уровень лимфоцитов 55% (абс зн 4, 95 ), моноциты- 0, 63 (абс 10* 9/ л), палочкояд - 0 % , Сегментояд- 37% , эритроциты - 3, 84, гемоглобин - 115. Уровень гемоглобина и эритроцитов указывает на анемию? А о чем говорит высокий уровень лимфоцитов? ??

Ответы

# 11:44 30-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Марина! Это зависит от много - сколько Вам лет, было ли раньше, как Вы себя чувствуете и/ или чем болеете, наконец, какое абсолютное количество лейкотов. Скажем, при нормальных (не повышенных) лейкоцитах, молодом возрасте и хорошем общем здоровье это говорит, скорее, о снижении нейтрофилов. Такое может встречаться , например, на фоне или после вирусных инфекций. Часто этим изменениям вообще нельзя найти причину, а встречаются они не так уж редко. Уровень гемоглобина на нижней границы нормы, важнее в этом случае знать его динамику, т. е. если Вы точно знаете, что он снизился в каких- то обозримых пределах, то это будет настораживать больше, чем если он такой всегда. Напишите поподробнее.
# 01:34 31-01-2003 Марина, обратиться
Здрасвуйте, уважаемый доктор! Искренне благодарна Вам за ответ. Мне 26 лет, раньше такого вроде не было, по крайней мере за пол года до этого анализ крови показал 36% лимфоцитов, гемоглобин- 127, эритроциты- 3, 81. Чувсвую себя нормально, вроде ничем не болела. Может имеет смысл сдать еще какие- ниб. анализы, чтобы прояснить ситуацию? А что такое снижение нейтрофилов, и чем это грозит?
# 16:00 31-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Стоит повторить анализ через 3- 4 недели. В лейкоцитарной формуле, которую пишут в анализах, все клетки (лимфоциты+ палочко+ сегментоядерные+ моноциты+ эозинофилы и пр, что будет), должно в сумме составить 100 (процентов, естественно). Если при количестве лейкоцитов 5000 лимфоцитов 60% , а палочек и сегментов 30% , то это происходит не за счет повышения лимфоцитов, а за счет снижения вторых (т. е. нейтрофилов). Однократное и умеренное их снижение безопасно, глубокая нейтропения (при абсолютном их количестве ниже 800) приводит к тяжелым инфекционным поражениям. Это не про Вас, а для информации, раз Вы спросили. Если изменения будут сохраняться и/ или нарастать, лучше показаться доктору.