гематолог

21:08 14-03-2003 / Валентина…, обратиться

Уважаемый доктор, задавала вопрос в разделе "терапевт", меня отправили сюда. Проблема следующая. Полгода назад заподозрила, что понижен гемоглобин (утомляемость, непереносимость духоты). Анализ крови показал нормальный гемоглобин (12. 5 g/ dl), слегка пониженные эритроциты (4. 04 Mill/ uL) и сильно повышенную скорость осаждения эритроцитов, 26/ 50. Мой врач явно не знает, что со мной делать. Контрольный анализ на прошлой неделе дал гемоглобин 12. 5 g/ dl, эритроциты 3. 92 Mill/ uL и скорость осаждения эритроцитов, 28/ 40. Никаких явных симптомов воспаления хоть где- нибудь нет. Какую диагностику следовало бы провести?

И еще, два года назад я перенесла инфекционный мононуклеоз; могут ли так проявляться его последствия, и если да, то что делать?

Ответы

# 22:18 14-03-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Валентина! Синдром ускоренного СОЭ встречается при крайне широком спектре заболеваний, может и вообще ничего не найтись. Обычно диагностика направлена на поиск воспалительных, инфекционных, опухолевых заболеваний.