гематолог

01:38 17-03-2003 / Балашова Т.Л., обратиться

После гриппа не могу прийти в себя. Беспокоит тахикардия (около 120 в мин в покое). Стала обследоваться - гемоглобин 92, степнень насыщения Fe - 3% . Такая анемия может быть как осложнение гриппа? (не обследовалась очень давно, не знаю, что было до болезни в анализах). Как с ней справиться? Заранее благодарю ответившего доктора.

Ответы

# 22:13 17-03-2003 Доронин В.А., обратиться
Грипп не является причиной анемии. Обследоваться действительно нужно. Минимальный объем исследований:
- общий анализ крови (обязательно, помимо уровня гемоглобина, подсчет эритроцитов, ретикулоцитов, MCV- средний объем эритроцита, MCH- среднее содержание гемоглобина в эритроците, MCHC- средняя концентрация гемоглобина в эритроците)
- биохимический анализ: билирубин, железо сыворотки, общая железосвязывающая способность сыворотки
- проба Кумбса.