гематолог

13:07 18-03-2003 / Виктория…, обратиться

Имеет ли смысл проходить курс процедур очищения крови (плазмафереза) в случае замедленной негативации серологических реакций крови после перенесенного сифилиса? По мнению доктора, который занимается проведением плазмафереза - это один из самых эффективных методов, с помощью которого можно удалить из организма циркулирующие иммунные комплексы, аутоантитела, токсины, шлаки, вирусы и др. РИФ, РИБТ и ИФА - ответная реакция организма на контакт с инфекцией, при использовании этой методики данные анализы быстрее придут в норму. Как Вы считаете, это действительно поможет избавиться от остаточных положительных реакций? И насколько безопасен этот метод очищения крови?

Ответы

# 23:44 18-03-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Положительные серологические реакции указывают на наличие антител, или естественного иммунитета, к возбудителю того или иного заболевания (в вашем случае к возбудителю сифилиса). Что значит остаточные положительные реакции? Достигнуто ли излечение? Плазмаферез действительно во многих ситуациях является эффективным методом по удалению аутоантител, иммунных комплексов и т. д. , но он в подавляющем большинстве случаев является сопроводительным, а не основным методом. Для его применения должны быть четкие показания. Являются ли таковыми наличие положительных серологических реакций при сифилисе - это большой вопрос. Лучше его задать дерматовенерологу. Метод, при условии правильного его проведения и отсутствии противопоказаний (они как правило связаны с тяжелой сердечно- сосудистой патологией), безопасен.
# 10:04 19-03-2003 Виктория…, обратиться
Спасибо за ответ, доктор! Я консультировалась с венерологами: в том, что излечение достигнуто, сомнений быть не может. Что касается "остаточных положительных реакций" - я, наверно, неправильно выразилась: по мнению венерологов и сифилидологов, эти положительные реакции после проведенного полноценного и адекватного лечения, свидетельствуют о наличии остаточных антител, но никак не самого возбудителя в крови. Но относительно этого метода очищения крови мнения врачей расходятся: одни считают, что плазмаферез реально может помочь избавиться от этих остаточных антител, а другие говорят, что, поскольку таких исследований не проводилось, т. е. , как влияет проведение плазмафереза на элиминацию (не уверена в правильности написания) остаточных антител после излечения от этого заболевания, то и делать плазмаферез в моей ситуации едва ли имеет смысл. Но я хотела бы использовать все возможные шансы для избавления от этого, я устала оправдываться и объяснять, что я здорова.
# 22:17 19-03-2003 Доронин В.А., обратиться
Я согласен со вторым мнением. Удалять антитела нет смысла. От проблемы вы избавились, а этическими моментами не загружайте голову. Мало ли кто чем болеет.