гематолог

15:30 19-03-2003 / Алексей, обратиться

Добрый день! Является ли микросфероцитарная гемолитическая анемия наследственным заболеванием или генетически обусловленным заболеванием? Есть ли вообще разница в этих терминах? Вопрос возник из- за огранчений по полису ДМС на лечение наследственных заболеваний, а мне на момент заключения договора об этом заболевании не было известно. Страховая сейчас отказывается оплачивать спленэктомию.

Ответы

# 23:09 20-03-2003 Доронин В.А., обратиться
Микросфероцитарная анемия является наследственным заболеванием. Тип наследования аутосомно- доминантный. Разница в терминах есть. В организме человека все процессы генетически обусловлены, но далеко не все заболевания передаются по наследству. К наследственным заболеваниям относятся те, при которых болезнь обязательно проявляется у потомков и вероятность возникновения которой можно расчитать. Страховые компании работающие по ДМС обычно не оплачивают лечение таких заболеваний, как, например, и лечение онкологических заболеваний, хотя определенная несправедливость тут существует. К примеру экстренная полостная опереация при осложненной кишечной непроходимости обойдется гораздо дороже чем спленэктомия.