гематолог

15:49 20-03-2003 / Батраков Э. Н.…, обратиться

Уважаемый Доктор! Столкнулся с "Болезнью Гайсбека", не могу отыскать ни какой современной литературы. .. .. Вся что есть, очень старая!
Вы не сможете посоветовать где найти достаточно широкую литературу. .. ..
Заранее БЛАГОДАРЕН. .. .. .. Э. Н.

Ответы

# 23:31 20-03-2003 Доронин В.А.…, обратиться
С таким названием встречаюсь впервые. Может быть Вы имеете в виду болезнь Имерслунд- Гресбека (Imerslund- Grasbeck) - это мегалобластная анемия вследствие нарушения абсорбции витамина В- 12.
# 16:06 21-03-2003 Ермаков А.И., обратиться
Синдром Гайсбека, насколько я знаю, сочетание эритроцитоза и высокого гемоглобина, избыточного веса, артериальной гипертонии и повышения уровня мочевой кислоты и триглицеридов в сыв. крови. Ничего "специфического", за исключением общепринятого риска развития ИБС, и т. д. Вадим, извини, что влезаю.