гематолог

17:18 27-03-2003 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Сдал общий анализ крови и мне сказали, что сильно высокий гемоглобин. Скажите пожалуйста, чем это грозит и как понизить.
Спасибо.

Ответы

# 13:54 28-03-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Михаил, однозначно не ответить. Это зависит от Вашего возраста, самочувствия, давности изменений, остальных показателей крови. Повышение уровня гемоглобина встречается при многих состояниях, одно из самых частых- курение и употребленние в пищу большого количества мяса, а также прием мочегонных. Повышение гемоглобина и эритроцитов требует сниженния только при достоверно высоком риске нарушений периферического кровообращения (как, например, при истинной полицтемии, хронических заболеваниях легких или врожденных пороках сердца).