гематолог

18:17 04-04-2003 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 3 месяца, решили сделать прививку "Тетракок" (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит) в платном центре вакцинации. Там нам сказали, что прививка противопоказано, т. к. у ребенка нейтропения. Сказали, что это может быть результатом того что болел ребенок или кто- то в семье. Но у нас никто не болел.
Вот результаты анализа крови:
гемоглобин - 107
эритроциты - 3, 6
тромбоциты - 362
лейкоциты - 4. 3
палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 25
Эозинофилы - 4
Лимфоциты - 64
Моноциты - 5
Скорость оседания эритроцитов - 6
Участковый педиатр в поликлиние говорит, что анализ крови нормальный, разве что немного снижен гемоглобин. Но насколько я понимаю, снижено и количество эритроцитов, при этом повышены тромобоциты и лимфоциты.
Что вы рекомендуете в этой ситуации? Можно ли где- либо в Москве получить консультацию гемтолога с выездом на дом (так как очень неудобно ездить куда- то с трехмесячным ребенком). Распространяется ли противопоказание только на "тетракок" или и на другие прививки (АДС, прививка от гепатита)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 20:43 04-04-2003 Ермаков А.И., обратиться
Я больше склонен соглашаться с Вашим педиатром, а тромбоциты нормальные. Такая формула - вариант нормы в этом возрасте.