гематолог

11:05 09-04-2003 / Тина, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, как лечить лмфостаз на руке после онкологичнской операции на молочной железе(операция была 15 лет назад), лимфостаз появился 2 года назад, мне- 56 лет.

Ответы

# 15:22 09-04-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Тина, по собственному опыту знаю, что это проблема непростая. Есть комплекс ЛФК, физиопроцедур (которые обязательно надо обсуждать с онкологом), курсы венотоников (детралекс, троксевазин), ограничение нагрузок на руку. Поскольку в основе этого - грубое механическое повреждение путей лимфооттока, то все эти меры - лишь поддерживающие. Можете также задать вопрос в конф. "онколог".