гематолог

15:42 17-04-2003 / Ирина, обратиться

ребенку 2, 5 года после прививки манту (8 мм) направили к тубологу взятый анализ крови показал - лейкоциты 13, 5* 10 9, РОЭ 14 мм, Нв 156, n 3,
с 44, э 20, б 1, м 11, л 22 врач поставил лейкоцитоз и отправил к уч. врачу подскажите, что делать, а детского гематолога в городе нет.

Ответы

# 23:02 17-04-2003 Доронин В.А., обратиться
В анализе крови действительно увеличено количество лейкоцитов за счет эозинофилов. Если это совпало с пробой Манту, а до этого анализ был нормальный, то в первую очередь можно думать об аллергической реакции. В такой ситуации следует назначить антигистаминные препараты (кларитин, тавегил и т. д. ).