гематолог

16:19 20-04-2003 / Светлана…, обратиться

Какие изменения должны произойти в крови, чтобы можно было заподозрить лимфогранулематоз? Везде пишут, что по анализу крови этого сделать нельзя. Неужели при лимфогранулематозе кровь действительно никак не изменяется?

Ответы

# 14:04 22-04-2003 Ермаков А.И., обратиться
Заподозрить можно, хотя для окончательного диагноза необходима биопсия лимфатического узла. В крови может быть лейкоцитоз (повышение общего количества лейкоцитов, за счет нейтрофилов) и лимфоцитопения (снижение количества лимфоцитов), а также ускорение СОЭ и изменение неспецифических воспалительных тестов (повышение уровня С- реактивного белка, фибриногена, альфа- 2 глобулинов).